Eccellenza, classifica marcatori: Bomber Calì lancia chiarisssimi segnali all′Atalanta, che podio nel girone B!!!!


Si è conclusa Domenica 12 Maggio la regular season per quanto riguarda i gironi A e B d′Eccellenza Laziale e se da una parte abbiamo assistito alle favole Nuova Florida e Tor Sapienza, non sono di certo novità e sorpresa le reti di bomber del calibro di Aimone Calì del Montespaccao e Niccolò Rocchi dell′Ottavia, i quali si aggiudicano lo scettro di "re del goal" dei rispettivi gironi.

 

Questa è la classifica marcatori definitiva del Campionato di Eccellenza della stagione 2018/19, fonte sportinoro.com:

GIRONE A

 

30 – Calì (Montespaccato Savoia)

28 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

23 – Danieli (Valle del Tevere)

22 – Toscano (Eretum Monterotondo)

18 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

17 – Moretti (Ronciglione United)

16 – Rossi (Team Nuova Florida)

15 – Delgado (UniPomezia)

14 – Bussi (Campus Eur) e Massella (Team Nuova Florida)

13 – Lupi e Pascu (Real Monterotondo Scalo) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

11 – Di Iorio (Astrea), Fagioli (Villalba Ocres Moca) e Giurato (Valle del Tevere)

10 – Mollo (Astrea) e Rodriguez (Montalto)

9 – Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Silvagni (Cynthia) e Longo (Sporting Genzano)

8 – Di Mario (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Matteo (Sporting Genzano), Giusto e Piro (Team Nuova Florida)

7 – Botti e Fratini (Astrea), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Tisei (Team Nuova Florida) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Fabiani (Almas), Masi (Atletico Vescovio), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Trincia (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Valente (Sporting Genzano), Morelli (UniPomezia), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur) e Gomez (Valle del Tevere)

5 – Colapietro e Costantini (Bricofer Casal Barriera), Fabrizi, Federici, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Dari (Sporting Genzano) e Valle (UniPomezia)

4 – Odorisio (Almas), Giuntoli (Astrea), Palazzolo (Atletico Vescovio), Cassetti (Bricofer Casal Barriera), Monteforte e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo),  Dei Giudici (Sporting Genzano), Citro, Di Bari e Teti (Team Nuova Florida), Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Troiani (Almas), Amico e Di Benedetto (Astrea), Amici, Gallani e Tilli (Atletico Vescovio), Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Seck (Montalto), De Dominicis, Ferrari, Sandu e Sismondi (Montespaccato Savoia), Fiorucci e Nardecchia (Real Monterotondo Scalo), Mecarelli e Valentini (Ronciglione United), M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Ciaramelletti, Felici, Ramceski e Spinola (UniPomezia), Bari, Scotto di Clemente e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Centrella, Garau, Incoronato e Valentini (Almas), Aglietti, Cruciani e Lanari (Astrea), Bornigia, Dalla Palma e Perozzi (Atletico Vescovio), Ciurluini, Colagrossi e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Conti, Iacobucci, Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Chirieletti e C. Vittorini (Civitavecchia), Blandino, De Gennaro, Di Mauro, Labagnara e Mortaroli (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Acatullo e Locci (Montalto), Di Nezza, Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), Sofia (Real Monterotondo Scalo), Anastasio (Sporting Genzano), Morra, Porfiri e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez e Moro Junior (UniPomezia), Gallaccio, Macrì, Mamarang, Manga, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere)

1 – Cannillo, Catenelli, D’Avino, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Di Minico, Petitta e Rondoni (Astrea), Condemi, De Dominicis, Madonna, Maiorino, Mancini, Privitera, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Amendola, Cesaretti, Ciampini, Matarazzo, Rocchi e Valentini (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Cerroni, Filoia, Nuti e Petricca (Civitavecchia), Milano, Uzoma e Vartolo (Cynthia), Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Giambi, Mita e Pieri (Montalto), Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), La Rosa, Menicucci, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Barone, Ciampini, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Moretti, Pallocca, Mi. Troccoli (Team Nuova Florida), Abate, Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Gasparri, Porzi e Scenna (UniPomezia), Bianchi (Valle del Tevere), Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

27 – Rocchi (Ottavia)

24 – Pintori (Arce)

22 –  Gomez (11 Pomezia + 11 Morolo)

21 – Gambale (Boreale Don Orione)

17 – Loria (Virtus Nettuno)

15 – Cano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

14 – De Marco e Ricci (Boreale Don Orione), Gori (Cavese) e Laghigna (Pomezia)

12 – Aquilani (Latina Scalo Sermoneta) e Di Stefano (Sora)

11 – Onorato (Itri) e Giannone (Lavinio Campoverde)

10 – Monaco di Monaco (Insieme Ausonia) e Di Roberto (Itri)

9 – D’Alessandris (Arce) e Gigli (Sora)

8 – Iacob (Arce), Damiani (Morolo), Leonardi (Ottavia), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – D’Urso e Marchionni (Audace)

6 – D’Alessandris e Iacob (Arce), Demofonti (Audace), Basilico (Colleferro), Taviani (Cavese), Palumbo e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Regolanti (Lavinio Campoverde), Muratore (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella (Pro Roma), Arduini (Vigor Perconti), Cioè e Nardini (Virtus Nettuno)

5 – La Rosa (Arce), Basilico e Gatta (Colleferro), Giacchè (Cavese), Dan Almajiri, Manganelli e Marra (Grifone Gialloverde), Garcia (Itri) e Cataldi (Morolo)

4 – Benedetti, Benvenuti e Massimiani (Audace), Gabrieli (Colleferro), Di Federico e Gioia (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Bispuri e Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Castellano (Morolo), Gamboni (Pomezia), Faiola e G. La Rocca (Sora), La Posta e Pagni (Vigor Perconti)

3 – Gallo, Lillo e Sanna (Arce), Chiti, Denni e Fortunato (Audace), Desideri, Di Nolfo, Gennari e Ortiz (Cavese), Catalano e Loreti (Colleferro), Abruzzetti e Deirossi (Grifone Gialloverde), Belfiori (2 Grifone Gialloverde + 1 Morolo), Otero (Itri), Romani (Latina Scalo Sermoneta), Fischetti, Martinelli, Trippa e Zimbardi (Lavinio Campoverde), Cestrone, De Santis e Di Ventura (Pomezia), Di Giovanni e Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Nanni e Santini (Pro Roma),  Cardazzi (Sora), Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli e Porcari (Virtus Nettuno)

2 – Colò (Arce), Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Cori, Leonardi e Messina (Boreale Don Orione), Rossini e Shainas (Cavese), Amici, De Cesaris, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Busti, Cacchioni, Mancini e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Boye e Giustini (Insieme Ausonia), Barra, Campobasso e Marrone (Itri), Chiarucci e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Marini, Santarelli, Savone e Viola (Morolo), Battaglia, Cornacchia, Felici, Marino e Sabatino (Ottavia), Bizzaglia, Celli, Lo Pinto, Morelli, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo, Ruggiero e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Sorrentino, Stefanelli e Svezia (Pro Roma), L. La Rocca, Pellino e Sekou (Sora), Barbarella, Bellardini, Di Paolo, Finucci e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Lauri, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Courrier, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Falcone (Audace), Di Gioacchino, Ferazzoli, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Arcaleni, Barbusca, Carruolo, Ceka, Mastrogiovanni e Piva (Cavese), Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Costalunga, Liotti e Uggeri (Grifone Gialloverde), Corrado, La Manna, Nugnes e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Di Trocchio, Iguaddou, Lubrano e Milone (Itri), Antonelli, Campagna, Mancini e Morelli (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Capolei, Carlino, Ciotti, Fratticci e Grillo (Lavinio Campoverde), Celani, Coppola, Flore, Kanku, Lampis, Pacielli e Potenziani (Morolo), Battaiotto, Cervini, Giustini e Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bussi, De Falco, Fusaroli e Valentino (Pomezia), Mancini, Minelli, Nargiso, Panella e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Esposito, Mele, Palmigiani, Pascucci, Rodolfi e Sola (Pro Roma), Antonini, Cicino, Cirelli, Pagnani, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Miola, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

  Positiva trasferta per i nuotatori della Serapo Sport Gaeta e Aniene nello stadio del nuoto di Caserta, nel quarto Grand Prix “ Città di Napoli “.

Primo Piano

Meeting nazionale di nuoto impreziosito dalla presenza di numerosi campioni italiani, europei e della medagliata olimpica Federica Pellegrini, la grande attrazione della due giornate di gara, insieme al vice campione del

SPOTGAETANO

pescheria cucina e gusto



Lo spot si chiuderà tra 6 secondi - Vai all'articolo
Powered by Carangelo © Copyright Sportgaetano - Tutti i diritti riservati - Privacy Policy