Giustizia Sportiva in Eccellenza e Promozione: eccovi i giocatori (e non solo)che Domenica guarderanno a malincuore la partita dalla tribuna...
Zaccaro,Stefanini,Fia, e company: tutti fermi tra diffide e squalifiche, spunta anche un medico!


Il Giudice Sportivo,Ernesto Milia, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Romano Caltagirone nella
seduta del 05.02.2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
 
CAMPIONATO Eccellenza
 
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA′ FINO AL 15/ 2/2019
GRECO PIERGIORGIO (SORA CALCIO)
Per proteste nei confronti dell′arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SALERNO ALDO (SPORTING GENZANO)
Per proteste nei confronti della terna arbitrale.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
D′AMBRA MARCO (LAVINIO CAMPOVERDE)
Per aver contestato una decisione arbitrale.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BONINSEGNA GIANLUCA (AUDACE) MARINI MIRKO (MOROLO CALCIO)
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AMICI FRANCESCO (ATLETICO VESCOVIO) DI GIOVANNI EMANUELE (PRO CALCIO TOR SAPIENZA)
LA ROCCA GIANFEDERICO (SORA CALCIO) LAURI DANIELE (VIRTUS NETTUNO)
 
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
GIORDANO GIOVANNI (AUDACE)
 
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
LEONARDI GIUSEPPE (BOREALE DONORIONE A.S.D.) MANGANELLI LUCA (GRIFONE GIALLOVERDE)
D′OVIDIO SIMONE (VIGOR PERCONTI) LA POSTA MATTEO (VIGOR PERCONTI)
LORIA PAOLO (VIRTUS NETTUNO) VANTAGGIATO LORENZO (VIRTUS NETTUNO)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
TORRI GIANMARCO (LATINA S. SERMONETA FC)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BORNIGIA JACOPO (ATLETICO VESCOVIO) CONDEMI LORENZO (ATLETICO VESCOVIO)
BENEDETTI DAVIDE (AUDACE) BARBETTI EDOARDO (BOREALE DONORIONE A.S.D.)
MATARAZZO LUCA (BRICOFER CASAL BARRIERA) MASTROGIOVANNI GIANLUCA (CAVESE 1919)
SILVAGNI LORENZO (CYNTHIA 1920 S.R.L.) BERNARDI ALESSIO (MONTESPACCATO S.R.L.)
LEONARDI GIANLUCA (OTTAVIA) LEMBO ALESSIO (SPORTING GENZANO)
TISEI DANIELE (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)
 
 CAMPIONATO Promozione
 
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA′ FINO AL 22/ 2/2019
ROSSI MARCO (MAGLIANESE)
Per aver rivolto all′arbitro espressioni offensive.
 
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA′ FINO AL 15/ 2/2019
GRAVAGNOLI ANTONIO (AURORA VODICE SABAUDIA)
POMPILI GIUSEPPE (LUPA FRASCATI A.S.D.)
 Per proteste nei confronti dell′arbitro.
 
RANALDI ANDREA (POL. PIAN DUE TORRI)
Per comportamento minaccioso nei confronti di un calciatore della squadra avversaria.
 
RONCONI SANDRO (SANTA MARIA DELLE MOLE)
Per comportamento offensivo nei confronti di un calciatore della squadra avversaria. (RAA)
 
A CARICO DI MEDICI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA′ FINO AL 22/ 2/2019
FANALI GIUSEPPE (MONTEFIASCONE)
Per comportamento offensivo nei confronti della terna arbitrale. (RAA )
 
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2019
MANCINI PAOLO (TIVOLI CALCIO 1919)
Per proteste nei confronti dell′arbitro.
 
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TILLI MARCO (DILETTANTI FALASCHE)
Riconosciuto dall′assistente arbitrale attraverso i cartellini presentati dalla società all′arbitro prima dell′inizio
della gara, dalla tribuna ripetutamente nel corso della gara gli rivolgeva gravi offese e minacce. (RAAA)
 
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CONTI MARCO (ATLETICO LARIANO 1963)
Per proteste nei confronti di un Assistente arbitrale.
 
ANTONIUTTI PIERCARLO (FIANO ROMANO)
Per proteste nei confronti dell′arbitro.
 
CAMMILLUCCI ANDREA (POLISPORTIVA MONTI CIMINI)
Per comportamento minaccioso nei confronti di un calciatore della squadra avversaria.
 
MORELLI FABRIZIO (SANTA MARINELLA 1947)
Per aver proferito frase blasfema.
 
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MONACO DI MONACO MARIO (CANTALICE) ROSSI FRANCESCO (CANTALICE)
COSTANZI FEDERICO (PONTINIA) CECCAROLI GABRIELE (R. MORANDI A.S.D.)
STEFANINI ANGELO (SPORTING CALCIO VODICE) FIA MAURO (TERRACINA CALCIO S.R.L.)
 
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
COLASANTI MANUEL (ATLETICO LARIANO 1963) NEGRETI CRISTIAN LUJAN (AURORA VODICE SABAUDIA)
MARTELLI SIMONE (CORNETO TARQUINIA) RUBENNI MARCO (DUEPIGRECOROMA)
VIOLANTE MARCO (OSTIANTICA CALCIO 1926) ROMAGGIOLI CRISTIAN (POL.CITTA DI PALIANO)
CETERONI DAVIDE (POLISPORTIVA DE ROSSI ARL) ZHAR AYOUB (POLISPORTIVA MONTI CIMINI)
 
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
CICINELLI SAMUELE (FOOTBALL RIANO)
SPUNTA ALESSIO (FOOTBALL RIANO)
Perchè, a fine gara rivolgeva all′arbitro espressioni offensive.
 
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
SCHIAVON DANNY (PONTINIA)
 
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
IANNILLI STEFANO (ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL) GENNARI FRANCESCO (ATLETICO CERVARO 2014)
BENDA ALESSIO (FOOTBALL RIANO) ZACCARO VINCENZO (FORMIA CALCIO A.S.D.)
VENERELLI SIMONE (HERMADA) LUCIVERO MARCO (MAGLIANESE)
MARCHETTI ALESSANDRO (MISTRAL CITTA DI GAETA) D AGOSTINI YARI (POL. PIAN DUE TORRI)
PALMA LUCA (REAL CASSINO COLOSSEO) DI GIROLAMO SALVINO (ROCCASECCA T.SAN TOMMASO)
GEMMITI GIUSEPPE (ROCCASECCA T.SAN TOMMASO) PORCACCHIA DANILO (SANTA MARIA DELLE MOLE)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
NORI MANUEL (DOC GALLESE 2010) BARBARIA LORENZO (SANTA MARIA DELLE MOLE)
FEDELI CRISTIAN (SPORTING CALCIO VODICE) INCOLLINGO DAVIDE (SPORTING CALCIO VODICE)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DE MAIO FLAVIO (ARANOVA) PUPPO MATTIA (ATLETICO LADISPOLI ARL)
SCIAMANNA SIMONE (ATLETICO MORENA S.R.L.) RUBENNI VALERIO (AURELIO ROMA ACADEMY)
PIRAS LEONARDO (CANTALICE) VIGNAROLI SIMONE (CITTA DI CERVETERI)
SERPIERI RICCARDO (COMPAGNIA PORTUALE CV2005) FEDERICI DANIELE (CORNETO TARQUINIA)
CUSANI GIACOMO (DUEPIGRECOROMA) CALIGIURI CARLO MARIA (FERENTINO CALCIO)
CREMONINI ALESSIO (FOOTBALL RIANO) USHE JUXHIN (FOOTBALL RIANO)
D ONOFRIO FABIO (HERMADA) MUZZI NICHOLAS (LUPA FRASCATI A.S.D.)
LUCA MASSIMO (MAGLIANESE) ALTOBELLI FILIPPO (MONTE SAN BIAGIO)
MARTINI ANDREA (OSTIANTICA CALCIO 1926) MINOTTI MASSIMILIANO (PALOCCO)
ROSSETTI DANIELE (PALOCCO) BOLLETTA MATTEO (POLISPORTIVA DE ROSSI ARL)
MARZOCCHELLA DIEGO (REAL CASSINO COLOSSEO) POMPOSELLI SIMONE (S.S. PASSO CORESE)
GILARDI RICCARDO (SANTA MARINELLA 1947) SEVERA DAVIDE (VIS SEZZE)
DI MARCO FABRIZIO (VIS SUBIACO) FAYE CHEIKH ADAMA (VIS SUBIACO)
 
 
Per sportgaetano,Antonio D′Ovidio
Serapo sport

  L’Arena Cicerone spera nel ripescaggio in C2…nel frattempo si prepara tra la ristrutturazione del proprio fortino e la ricerca del Mister!

Calcio a 5 D

Terminata la stagione 2018/2019, l’Arena Cicerone, si prepara a dare il benvenuto alla prossima, mettendosi subito a lavoro.

  Il Basket Serapo ad un passo dalla finale, resta comunque uno dei quattro migliori roster a livello regionale!

Basket

A ventiquattrore dalla semifinale persa con il Valmontone, a seguito di una battaglia all’ultimo sangue, uno dei protagonisti biancoverdi, Di Dia

Powered by Carangelo © Copyright Sportgaetano - Tutti i diritti riservati - Privacy Policy