Promozione girone C: De Vincenzi domina la classifica marcatori!


Siamo giunti all’epilogo di questa stagione 2018/2019, domenica 12 maggio, si sono giocati gli ultimi 90’ del campionato di Promozione. Nel girone C dopo aver incoronato la Vis Sezze e aver decretato i verdetti di Playoff (Luiss, Fiumicino) e playout (Ostiantica, Pescatori Ostia, Dilettanti Falasche, Atletico Lariano), non possiamo non soffermarci sulla classifica marcatori, dove il re indiscusso è De Vincenzi che quest’anno con la maglia della Luiss ha messo a segno ben 39 reti. Sul podio insieme a lui troviamo De Santis del Palocco con 24 centri e Simonetta de La Rustica che ne ha infilati 23. Di seguito la classifica completa:

 

39 – De Vincenzi (Luiss)

24 – De Santis (Palocco)

23 – Simonetta (La Rustica)

22 – Forcina (Fiumicino) e Spaziani (Santa Maria delle Mole)

20 – Muzzi (Lupa Frascati)

19 –

17 – Raponi (Atletico Lariano), Agolini (Ostiantica) e Fiorini (Vis Sezze)

16 – Vilmercati (Luiss)

15 –

14 – Martini (Ostiantica) 

12 – Pirone (Dilettanti Falasche), Pischedda (Fiumicino), Groos (Fonte Meravigliosa) e Sampaolo (Vis Sezze)

11 – Pascucci (Atletico Morena), Ferri (Lupa Frascati) e Antonucci (Vis Sezze)

10 – Camara (Atletico Morena), Scardini (Atletico Torrenova), Pansera (La Rustica), Marzi (Pescatori Ostia), Tomassini (Pol. De Rossi), Sansotta (8 Santa Maria delle Mole + 2 Virtus Olympia SB) e Dell’Aguzzo (Vis Sezze)

9 – Modesti (Atletico Morena), D’Agostino (Fonte Meravigliosa), Franci (Pescatori Ostia), D’Angelo e Ouattara (Pol. De Rossi)

8 – A. Sciamanna (Atletico Morena), Pisapia (Fonte Meravigliosa), Migliorini (Palocco) e Spila (Vis Sezze)

7 – Libertini e A. Sciamanna (Atletico Morena), Artistico (Fiumicino), Agostino e Nolano (Luiss), Sebastiani (Lupa Frascati), Magrelli (Ostiantica), D. Sargolini (R. Morandi), Caldarelli (Virtus Olympia SB) e Carlini (Vis Sezze)

6 – Martena (Atletico Morena), Cusanno e Troisi (Atletico Torrenova), Ramundo (Fonte Meravigliosa), Caruso (Ostiantica), Ialungo e Minotti (Palocco), Comandini e Funari (Real Latina) e Santucci (R. Morandi)

5 – Recupero (Atletico Lariano), Parini (Fiumicino), Manganaro (Fonte Meravigliosa), Ianni (Lupa Frascati), Di Nardo e Angelucci (Pol. De Rossi), Mazzella (Real Latina), Castro (R. Morandi), Massullo (Santa Maria delle Mole) e Metoldo (Virtus Olympia SB)

4 – Cifani e Lukaj (Atletico Morena), Accrachi (Atletico Torrenova), Ferranti (Fonte Meravigliosa), Gubinelli (La Rustica), Violante (Ostiantica), Babbucci (Palocco), Moretti (Pol. De Rossi), Rufo (Real Latina), Albanesi e Falconi (R. Morandi)

3 – Mastrella e Rossi (Atletico Lariano), Ceniccola e Pallotta (Atletico Morena), Delle Monache (Atletico Torrenova),  Lomonaco e Nanni (Dilettanti Falasche), Bisogno (La Rustica), Oliviero, Pillot e Roscioli (Luiss), Stornaiuolo (Lupa Frascati),  Padula (Ostiantica), Barontini (Palocco), Atturi, Rossini e Sesta (Pescatori Ostia), Pellegrini e Savaiano (Pol. De Rossi), Lecce (Real Latina), Molfesi e A. Sargolini (R. Morandi), Barbaria, Marchetti e Porcacchia (Santa Maria delle Mole), Ruggiero (Virtus Olympia SB), Bucciarelli e Drogheo (Vis Sezze)

2 – Battistelli, D’Ambrosio, Ingannamorte, Polani e Stefanini (Atletico Morena), Petroccia (1 Atletico Morena + 1 Santa Maria delle Mole), Damiani, De Vecchis, Di Giosia, Marchetti e Martinelli (Atletico Torrenova), Farina, Ricci e Riitano (Dilettanti Falasche), Benedetti e Spagnoletti (Fiumicino), Roano e Zuffardi (Fonte Meravigliosa), Fabrizi, Massella, Persia, Spinetti e Verdini (La Rustica), Ciotti, Pompili, Schiavon e Vasari (Lupa Frascati), Gerini, Maestrelli, Mottola e Vacca (Luiss), Pompei (Ostiantica), Barbato e Ciraulo (Palocco), Alesi e Lo Presti (Pescatori Ostia), Liviello, Molinaro e Perugini (Pol. De Rossi), Ghirotto (Real Latina), Belardinelli e Cannone (R. Morandi), Gatta (Santa Maria delle Mole), Amadei, Ciotoli e Fraternali (Virtus Olympia SB), Caschera, Compagno, Formato e Tomei (Vis Sezze)

1 – Cecchetti, Colasanti, De Angelis, Gambucci, Lisi, Massimi, Michelangeli, Moroni, Pomponi e Scifoni (Atletico Lariano), Ippoliti e S. Sciamanna (Atletico Morena), Marcangeli, Russo e Santonastaso (Atletico Torrenova), Bonomo, Di Mario, Gullace, Petrocelli, Priori e Santin (Dilettanti Falasche), Carbone, Cuomo, D’Auria, De Nicolo e Gianpaolo (Fiumicino), Aversa, Boccalini, Carolini, Clementi, Della Porta, Merli, Porcelli e Ragnoli (Fonte Meravigliosa), Di Filippo, Di Ruzza, Maxim, Modesti, Savella, Schiavon, Uzoma e Vinattieri (La Rustica), Cinti e Stendardo (Luiss), Caprasecca, Cesaretti, Giampietro, Raparelli e Scotti (Lupa Frascati), Del Giudice, Natalizi, Nicolai e Taroni (Ostiantica), Gaggini, Pecchia, Segoni e Suppa (Palocco), Cappelli, De Nicola e Mambrini (Pescatori Ostia), Galassi, Innocenti, Paradiso, Quadraccia e Sawadogo (Pol. De Rossi), Riggi, Salvini, Sances, Silvi, Tosi e Viscusi (Real Latina), Aita, Alcini, Cascini, Ceccaroli, De Persio, Lucarini, Nobile, Porzio e Veronesi (R. Morandi), Angeli, Liotti, Luziatelli, Mosciatti e Serafini (Santa Maria delle Mole), Cipriani, De Palma, Di Marco e Pasquetto (Virtus Olympia SB), Dall’Armi, Piccaro e Rosella (Vis Sezze)

 

Per Sportgaetano Gabriella Gelso

 

 

Powered by Carangelo © Copyright Sportgaetano - Tutti i diritti riservati - Privacy Policy