Bentornato Golfo D’oro

Ritorna il Golfo d’ Oro ! A distanza di tre anni, la manifestazione di fine primavera che pone in evidenza gli sportivi del Golfo di Gaeta è di nuovo realtà. Merito della caparbietà di Davide Staiano, presidente dell’Associazione Golfo Eventi, in collaborazione con Golfo Sport e “Premium Forte” che ha trovato terreno fertile per riproporre una iniziativa capace di riscuotere in passato ampi consensi.

La location sarà l’ Aula Magna del Centro di Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia, che ha ospitato le dieci precedenti edizioni; l’appuntamento è fissato per martedì 11 giugno, con inizio alle ore 18.

Ospiti d’onore, di assoluto valore, saranno Salvatore Rossini, il pallavolista di Formia medaglia d’argento alle Olimpiadi di Rio 2016 e pluridecorato in campo nazionale ed estero con la maglia del Modena, ed Ezio Capuano, allenatore professionista di calcio che ha diretto numerosi clubs di serie C.

La cerimonia verrà condotta da Renato Lombardi e da Alessandra Aprile.

L’ ELENCO DEI PREMIATI

SPORT E SALUTE
Benito Ponticelli

SPECIAL OLYMPICS
100 metri, salto in lungo, bowling,
nuoto 50 stile libero e delfino
Riccardo Balestrieri

PALLAMANO
Allenatore Mfoods Carburex Gaeta
Serie A/1 Maschile Pallamano
Salvatore Onelli
Capitano della Mfoods Carburex Gaeta A/1
Maschile Pallamano
Daniele Ponticella

ATLETICA LEGGERA
campionessa regionale 100 e 200 metri femminili
Carolina Rinnaudo

ATLETICA LEGGERA
Migliore prestazione di categoria nel salto triplo femminile
Medaglia d’argento campionati Italiani 2018,
Campionessa regionale salto in lungo e salto triplo 2018
Campionessa regionale indoor 2019
Claudia Tessitore

Ottavo classificato nelle graduatorie di getto del peso maschile
Settimo posto ai campionati italiani indoor 2019.
Campione regionale indoor 2019 getto del peso
Alberto di Fazio

Quarto nelle graduatorie di salto triplo maschile
Campione Provinciale 2019 indoor,
Campione provinciale 2018
Nicolò Cannavale

VELA
Campione regionale giovanile Classe laser
Antonio D’Urso

VELA
Skipper di “Globulo Rosso”,
Campione italiano di vela d’ altura classe 4,
nelle ultime settimane ha vinto la Regata internazionale dei “Tre Golfi”,
la “Capri Sailing Week” e la regata della “Lunga Bolina”
Alessandro Burzi

VELA
Due volte campione del mondo Under 19 classe Finn
Federico Colaninno

CALCIO
Squadra vincitrice campionato Promozione
Mistral Città di Gaeta

Vincitrice campionato seconda categoria
Pro Formia

BASKET
miglior realizzatore campionato serie B maschile
Andrea Longobardi

Società tirrenica che festeggia i 70 anni
Basket Scauri

PREMIO ALLA MEMORIA
Gianni Colavolpe
Loreto Stravato

SCHERMA
Vincitrice trofeo nazionale “Kinder+Sport”
di spada femminile
Elisa Treglia

Campione italiano di spada maschile categoria Assoluti
Andrea Russo

NUOTO
Campione italiano 200 dorso maschili
plurimedagliato in campo nazionale
Alessandro Baffi

PATTINAGGIO A ROTELLE
La novità dello sport territoriale giovanile, che in poco tempo ha già colto ottimi risultati
Nuovi Orizzonti Formia

SPORT ED IMPRENDITORIA
Roberto Tartaglione

BASKET MASCHILE
Vincitrice Serie C gold, promossa in serie B
Meta Formia Basketball

CALCIO A 5 FEMMINILE
Sporting Club Maranola
Nella stagione del ritorno nella massima serie regionale, la squadra formiana ha svolto in pieno la sua missione, ottenendo la permanenza nel medesimo torneo

SPORT E SOLIDARIETA’ CALCIO
squadra amatoriale formata da ragazzi di colore
F.C. Patrizia

UNA VITA PER LO SPORT
Basket e Vela
Antonio Cianciaruso

SPORT PER IL SOCIALE
Nino Arena

CALCIO
Giovane emergente tra gli arbitri di calcio
ha preso parte ad un raduno nazionale
in quel di Coverciano
Ilaria Di Florio

SPORT E SCUOLA
Liceo Classico “Vitruvio Pollione”- Formia
Campioni regionali Giochi sportivi studenteschi di vela
Michela Rinaldi (Timone)
Flavio Rossetti (Tattico e Randista)
Riccardo Giovanchelli (Fiocco)
Francesco Russo (Prodiere)

PALLAVOLO
Under 13 femminile
Serapo Volley Gaeta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Log in